Сколько варить свеклу: советы по приготовлению -

29 апреля 2020

Смачно 24 расскажет вам, как правильно варить свеклу, сколько времени нужно, чтобы она не потеряла свои полезные свойства и осталась вкусной.

Сколько времени варить свеклу на винегрет

Чтобы свекла была вкусной в салате винегрет (салате шуба, с черносливом) ее нужно варить целой 50-60 минут в кастрюле с большим количеством воды.

Перед началом приготовления тщательно помойте свеклу водой. После варки дайте свекле остыть и легонько снимите кожицу ножом.

як варити буряк

Как сварить свеклу

Для салата винегрет свеклу нарезают средним кубиком, а для салата с селедкой или черносливом – натрите его на крупной терке.

Сколько времени варить свеклу на борщ

Свекла является источником железа, клетчатки, пектина, витаминов и минеральных веществ. Он лечит печень, малокровие, гипертонию, спазмы сосудов, бессонницу, нервные заболевания и даже раковые опухоли. Но, чтобы свекла не потеряла свои полезные свойства ее нужно правильно сварить.

Для борща свеклу отваривают в большом количестве воды 30-40 минут. Солить воду не нужно.

Как только вода закипит, убавьте огонь под кастрюлей и накройте крышкой.

як зварити буряк на борщ

Как сварить свеклу в мундире

Мыть сырую свеклу, перед началом приготовления, нужно только в холодной воде. Делайте это очень осторожно, чтобы не повредить нежную кожицу свеклы, иначе в процессе термообработки она отдаст все полезные вещества воде.

Важно: свеклу нельзя разрезать на кусочки и варить, ведь она полностью потеряет свои полезные и лечебные свойства.

Как приготовить свеклу в мультиварке

Для приготовления свеклы в мультиварке следует тщательно очистить ее от остатков земли, промыть водой, обсушить бумажным полотенцем. Положите свеклу на решетку мультиварки, влейте стакан воды.

Если в вашей мультиварке нет специальной решетки, тогда просто положите овощ в чашу прибора. Включите режим "Приготовление на пару", выставьте таймер на 30 минут, если свекла большого размера – на 45 минут. Готовьте свеклу до готовности.

варимо буряк в мультиварці

Как сварить свеклу быстро

Чтобы свекла сохранила свой цвет и сочность, Не срезайте верхушку и хвостик овоща.

Если вы не уверены, что правильно установили время приготовления свеклы в мультиварке, всегда проверяйте ее готовность зубочисткой. Достаточно просто проколоть ее, если зубочистка входит легко – свекла готова.

Как быстро сварить свеклу в микроволновке

Чтобы сэкономить время и ресурсы, можно сварить свеклу в микроволновой печи.

Подготовьте стеклянную миску с крышкой для запекания в микроволновке. Налейте 100 граммов воды, положите вымытую свеклу и закройте миску крышкой. Поставьте миску со свеклой и водой в микроволновку, установите максимальный режим и подождите 10 минут. Проверьте свеклу на готовность, дайте ей остыть и снимите кожицу.

Новости кулинарии