Шеф-повара поздравили украинцев с Днем вышиванки: яркие фото -

21 мая 2020

День вышиванки 2020, Украина: поздравления от шеф-поваров, фото

Хименес-Браво, Таня Литвинова, Евгений Клопотенко и другие известные шеф-повара поздравили украинсцев с Днем вышиванки на своих страницах в соцсетях.

Евгений Клопотенко поделился с поклонниками своей особой вышивкой, которую он лично выбрал по цвету и орнаменту. Украинский шеф-повар рассказал, что когда-то выбирал вышиванки, не задумываясь над смыслом узора, по цвету.

Шеф-повар исправил ошибку прошлого и выбрал вышивку по региону, а именно орнамент, свойственный Киевщине. Евгений признался, что надев ее почувствовал, что родился в этой вышиванке.

"Я начал изучать. Узнал, что в каждом регионе есть своя особая вышивка – уникальный код края. Решил сделать себе вышиванку по всем правилам, с узором, характерным для Киевщины."

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раніше я купував просто гарненьку вишиванку. Чорну, зелену, синю - брав ту, де подобається колір та візерунок. І це була моя помилка. Я почав вивчати. Дізнався, що у кожному регіоні є своя особлива вишивка - унікальний код краю. Вирішив зробити собі вишиванку по всім правилам, з візерунком, характерним для Київщини. Та червона, що на мені - та сама. Я її одягнув і все зрозумів. Відчуття, ніби народився в ній. Це моє рідне, близьке до серця. Це я. Моя історія, моє минуле, теперішнє та майбутнє. Тому щиро раджу вам теж розібратися у цьому питанні та зробити собі вишиванку з орнаментом та стилем вашого регіону. Тільки-но вона торкнеться вашого тіла - ваше самосприйняття зміниться. Ви відчуєте міцнішу приналежність до свого коріння. Ви станете ще більше українцями. ⠀ Бо вишиванка - це дуже сильний енергетичний елемент. Виконує не декоративну, а сакральну функцію. І доводить, що українці - єдина нація. Якщо цікаво, то подивіться на цю тему дослідницький проєкт «Код нації», є на ютубі, про вишиванки там йде мова з 30-ї хвилини. ⠀ І наостанок. Давайте одягати вишиванку не тільки по святах. Бо вишиванка - це любов. Безумовна. Вона не потребує приводів. Цьом. ——— Червону вишиванку, що на мені, зробила неймовірна @yuliya_magdych. Це моя перша вишиванка, в якій зашифрован особливий код.

Допис, поширений Ievgen Klopotenko (@klopotenko)

Евгений Клопотенко призвал украинцев надевать вышиванку не только на праздники, а при малейшей возможности.

Эктор Хименес-Браво, одетый в очень красивую украинскую вышиванку, тоже присоединился к поздравлениям. Талантливый ресторатор, шеф-повар и неизменный судья кулинарного проекта "Мастер Шеф" пожелал на своей странице в инстаграме всем сильной и независимой Украины.

Таня Литвинова тоже поздравила украинцев с Днем вышиванки. Талантливая мастерица десертов надела черное вышитое платье с яркими розовыми цветами.

Шеф-повар призвала уважать традиции, ценности и посоветовала радоваться от любования красотой, которая вокруг нас.

Елизавета Глинская надела на праздник украинской вышиванки яркое желтое вышитое платье с белым орнаментом. Также Елизавета поделилась с читателями своими знаниями о традиционных орнаментах украинских регионов и цветах, которые используют на вышиванках.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Друзья, поздравляю нас с Днём Вышиванки? ⁣ ⁣ Я подумала, а что мы знаем об этом дне, о традиции, о самой вышиванке??⁣ ⁣ ?Значение цветов вышиванки?⁣ ⁣ Белый - символ чистоты и невинности.⁣ Красный символизирует жизненную силу.⁣ Зеленый - спокойствие и уверенность, природу. ⁣ Черный - символ печали и скорби.⁣ ⁣ ?Что символизирует вышиванка? ⁣ ⁣ -символ жизнерадостности, здоровья, удачи, счастья, любви.⁣ В разных областях Украины рисунок отличается и по нему можно определить откуда родом вышиванка.⁣ ⁣ ?Отличия в рисунках для разных областей?⁣ ⁣ ?Черниговская - мелкие стежки, светлые, белые нити, разбавленные черными и красными мотивами. Вышивка в виде геометрических и растительных изображений⁣ ⁣ ?Полтавская - в основном белые узоры. Техники вышивания - крестик, гладь, шов «вперед иголкой» и «назад иголкой». Издавна на Полтавщине вышивали именно гладью, обводя белые узоры красными или черными линиями.⁣ ⁣ ?Харьковская - вышивка крестиком из разноцветных нитей. Использование грубых нитей приводит к образованию большого, выпуклого эффекта. Простые и лаконичные орнаменты, повторяющиеся ромбы. Использование красных нитей, украшая ими белое или серое полотно.⁣ ⁣ ?Волынская - цвет полотна, чаще серый, а нити - красные. Преобладают растительные орнаменты, тогда как на севере - геометрические.⁣ ⁣ ?Юг Украины - яркое разноцветье. Растительные орнаменты, здесь вышивают крестиком или полукрестиком. ⁣ ⁣ ?Киевская область - растительные, геометрические узоры в красно-черно-белой гамме выглядят роскошно и богато. Нередко на одной рубашке можно увидеть и ромбы, и листья, и удивительных птиц и золото.⁣ ⁣ ?Для Подольской вышивки преобладающий цвет - черный, который иногда может быть разбавлен небольшими цветовыми нюансами.⁣ ⁣ ?Винницкая вышивка отличается многообразием используемых техник. Здесь и крестик, и гладь, и настил, роспись, верхошов и др. Также распространены белые и цветные узоры.⁣ ⁣ ?Неповторимые вышивки Карпат разные для каждого села этой области, сохранила аутентичные черты. Именно здесь можно оценить все богатство украинской вышивки. Множество техник, различные цвета и орнаменты - Карпатской вышивку ни с чем не спутать.⁣ ⁣ А вы часто носите вышиванки?

Допис, поширений Liza Glinskaya (@lizaglinskaya)

Новости кулинарии